Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Кудо

 Кудо

В настоящий момент кудо — это динамично развивающийся вид спорта, признанный в Российской Федерации и других странах мира, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых единоборств.

Кудо как вид единоборств является кандидатом на включение в Олимпийские виды спорта.

В соответствии с пунктом 1 Приказа Министерства Спорта Российской Федерации № 47187 от 09.06.2017 г. кудо является признанным в Российской Федерации видом спорта, которому присвоен код 1430001411Я.

До июня 2017 года кудо также было признано в Российской Федерации, но как дисциплина Вида спорта «Восточное боевое единоборство», который включал (включает) в себя ещё несколько дисциплин: кобудо, сётокан, сито-рю, вьет во дао.

Учитывая, что кудо в России признано как самостоятельный вид спорта, спортсмены, судьи и тренеры, выполняющие квалификационные нормативы ЕВСК, квалифицируются на спортивные и мастерские разряды, судейские и тренерские категории в соответствии с действующими нормативными актами Министерства Спорта Российской Федерации. При этом, по общему правилу, стилевая квалификация по КУДО (кю и дан) спортсменов, судей и тренеров и их квалификация по спортивным разрядам, спортивным категориям и званиям не привязаны друг к другу. Одновременно с этим присвоение мастерских званий и всероссийских категорий производится по согласованию с Федерацией КУДО России. До июня 2017 года спортсмены и судьи квалифицировались по спортивным разрядам и категориям по виду спорта «Восточное боевое единоборство».

В Российской Федерации, как правило, высшие учебные заведения при приеме на 1 курс, учитывают спортивные достижения абитуриентов, предоставляя от 5 до 10 дополнительных баллов к общему количеству баллов, лицам имеющим спортивные разряды КМС России и выше.

После появления в 1981 году нового стиля карате японские журналисты прозвали его «сверхреалистичным», «яростным». Назывался он тогда «Дайдо Дзюку Карате-до». Основатель стиля, японец Адзума Такаси, по образованию философ, и название несет в себе ещё один смысл, созвучный старинной китайской мудрости: «Нет ворот что выводят на Великий путь. Каждый должен построить их в своем сердце и идти к совершенству собственной дорогой, чувствуя эту жизнь в каждом вздохе, преодолевая свои боль и страх, с верой в душе и голой правдой на устах. Как моря омывают сухие берега, оживляя все, к чему касается рука». В 1991 году Адзума Такаси допустил до участия в соревнованиях российского спортсмена — Юрия Пирогова, тем самым открыв для России, а затем и всего мира свой универсальный стиль.

В 2001 году стиль получил своё новое название — «кудо». И в этот раз философ Адзума вложил в название не один дополнительный смысл: дословный перевод наименования «кудо» — «путь открытого сердца» или «путь в пустоте». На самом деле философия пустоты — один из самых важных аспектов японских единоборств. «Кара» в слове каратэ — пустой, «ку» — тоже пустота или пространство. В этом названии и преемственность и развитие нового.

Решение о переименовании было принято по нескольким обстоятельствам, важнейшие из которых — желание Международной федерации кудо войти в олимпийское движение как самостоятельный вид спорта и выделиться из стилей карате-до, так как олимпийские организации видят карате только как бесконтактную технику. Этим шагом были сняты разногласия среди последователей стиля в России по поводу правильной транскрипции названия: «Дзюку» или «Джуку».

Не отрекаясь от корней, сегодня можно сказать, что кудо — это уже не карате. Это новый вид спорта, со своими правилами, системой подготовки, занявший определённую нишу в ряду единоборств. Одним из главных отличий кудо от карате является отсутствие ката. Вместо них в кудо практикуется отработка ударов и их комбинаций, бросковой и борцовской техники в паре с партнером, как правило, с использованием лап и макивар.

Соревнования по кудо проходят в четырёх возрастных категориях: дети, или, как их называют среди спортсменов, «фестивальщики» (до 12 лет), юноши/девушки (12-13, 14-15 лет), юниоры/юниорки (16-17 лет), мужчины/женщины (18 лет и старше). Также согласно некоторым положениям о турнирах возможны специальные возрастные категории — «ветераны» (35 лет и старше).

Правила кудо можно разделить на три вида: Официальные правила кудо (утверждённые руководством KIF, по которым проходят все официальные соревнования), Ограниченные правила кудо (по которым, как правило, проводятся турниры в специальных возрастных категориях «Ветераны»), Профессиональные правила кудо (экспериментальные правила, по которым, к примеру, проводился KUDO Challenge 2013). Также в некоторых регионах России проводятся турниры по кудо в обособленном разделе «Цуками», в котором поединок начинается в захвате по команде «Грэб». В данном разделе исключены основные удары руками и ногами, оставлены лишь удары локтями и коленями, которые разрешено наносить лишь в захвате. Если поединок не переходит в партер в течение 10 секунд — он останавливается. Действия бойцов оцениваются по общим правилам кудо. Также некоторые регионы и клубы проводят турниры по унифицированным правилам «Борьба кудо», где поединок проходит только в партере без ударов, при этом разрешены как удушающие, так как и болевые приемы.


Экипировка на соревнованиях среди взрослых спортсменов

Общими правилами соревнований кудо разрешены почти все приемы борьбы (см. ниже), а также удары руками, ногами, коленями, локтями и головой во все части тела, за исключением спины, горла, затылка и в суставы на излом. В чемпионатах по кудо в Японии разрешены удары в пах при разнице категорий спортсменов более чем 20 единиц. Вместе с этим по международным правилам кудо, при разнице между бойцами в 20 единиц, им запрещается наносить удары в положении «цуками». Поединок длится три минуты (у юношей, юниоров и женщин — поединок длится 2 минуты), в течение которых разрешены два перехода на борьбу в партере (по 30 секунд (20 секунд у юношей и юниоров) каждый). В ходе поединка также разрешено неограниченное число раз входить в клинч (захват в стойке — «цуками»), но не более чем на десять секунд. В партере разрешены боковые удары, болевые и удушающие приемы. В юношеских и юниорских категориях удары в партере запрещены. Добивание в голову сверху запрещено, но обозначение добивания (кимэ) оценивается судьями. Добивающий должен иметь доминирующую позицию — либо в позиции «маунт», либо осуществлять полный контроль над соперником из положениям «чугоси-дачи».

Одной из важнейших особенностей кудо является использование во время поединка защитного шлема — с самого начала это был шлем марки «SuperSafe» (аналогичный тому, который используется в косики-карате), в конце нулевых годов в Японии, а затем и в России обязательным к использованию стал шлем марки «Neo Head Gear». Женщины, дети и юниоры должны использовать кирасу (плотный защитный нагрудник), которая защищает большую часть корпуса, а также юноши и юниоры обязаны надевать щитки на руки и голень. Все спортсмены должны использовать тонкие войлочные накладки на руки — кенто-сапоты, которые защищают кисть от порезов и сечек при ударе о пластиковую маску шлема, но не гасят силу удара[8].

Обязательными элементами являются бинты на руки (1,5 метра), бандаж на пах и капа. Вместе с этим, вся защитная амуниция, используемая в поединках на официальных соревнованиях по кудо, должна быть сертифицирована Kudo International Federation. Данный аспект включен для того, чтобы спортсмены выходили на поединок при общих равных условиях и соревновались в технике ведения поединка и физической подготовке, а не в качестве защитной амуниции.

Щитки на голень и кираса надеваются под кудоги, так как во время поединка соперники выполняют захваты, и наличие защиты поверх кудоги может или нанести травму атакующему или помешать выполнить захват.

Вместе с этим, кираса кудо в несколько раз легче и мягче, чем кирасы, применяемые, к примеру, в тхэквондо или кобудо, что при правильном надевании не препятствует активным действиям в партере.

Отличительным фактом является то, что на соревнованиях всех уровней бойцам запрещается приветствовать другу друга так называемым встречным ударом кулак в кулак. За данные действия оба бойца незамедлительно получают хансоку (предупреждение за нарушение).

Место проведения тренировочных занятий: СОК «Олимпия»

Минимальный возраст зачисления: 7 лет.

Порядок зачисления

Требования и условия выполнения  спортивных разрядов и званий по виду спорта «восточное боевое единоборство» (xls, 219 Kb)

Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «кудо» (xls, 56 Kb)


Тренерский состав
Игунов С. А.
Тренер-преподаватель
Награды, поощрения:
Грамота МБУ «ЦТ и ПВС «Юность Самотлора» за активное, плодотворное участие в реализации...
Шостак О. В.
Старший инструктор-методист спортивной подготовки по спортивным единоборствам и северному многоборью
Награды (поощрения), почетные звания:
Благодарственное письмо Директора МБУ «Центр технических...