Кудо
Адаптивная физическая культура
Кикбоксинг
Киокусинкай
Муайтай

Рукопашный бой

Рукопашный бой

Краткая характеристика вида спорта

Рукопашный бой – популярный отечественный вид спорта, переводится как схватка без применения огнестрельного оружия. Основами методик тренировок и соревнований являются отечественные научно обоснованные школы борьбы и бокса. Привлекательными факторами является зрелищность соревнований, многообразие технических приемов и действий, в сочетании с обеспечением необходимого уровня безопасности для здоровья спортсменов.

Рукопашный бой является одним из самых сложных видов спортивных единоборств, так как включает в себя технический арсенал практически всех видов единоборств. При этом рукопашный бой - это комплексный вид, который состоит из двух туров соревнований: первый тур - демонстрация владения техникой, применяемой в стандартных ситуациях в бою с невооруженным и вооруженным противником (оценка по 10 бальной системе); второй тур - поединки, в которых разрешается применять контролируемые удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов. Данный вид спортивного единоборства является неотъемлемой частью физической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов России, поэтому знакомство с ним служит военно-патриотическому воспитанию молодежи, подъему престижа военной и государственной службы. Развитием рукопашного боя в России занимается Общероссийская общественная организация «Федерация рукопашного боя». В настоящее время она объединяет в себе региональные отделения в 52 субъектах Российской Федерации. Ежегодно проводятся Чемпионат и Кубок России, Европы и Мира, Первенства среди юниоров и юношей, Чемпионаты и Первенства Федеральных округов, международный и Всероссийские турниры, Чемпионаты министерств и ведомств.

Развитие вида спорта на территории ХМАО-Югры

История развития рукопашного боя в округе начинается с 1989 года. Силами Курганского Юрия Павловича, Николая Забалуева и Гаджиева Рамазана в Сургуте были созданы два клуба, в которых ребята начали заниматься рукопашным боем. В 1990 году состоялись первые соревнования среди школ и клубов Сургута. С этого момента такие соревнования стали проводиться ежегодно.

Параллельно с развитием детского спорта, рукопашный бой начали активно культивировать и силовые структуры как прикладной вид спорта. Благодаря Зайцеву Валерию Васильевичу – подполковнику полиции, в округе появился первый мастер спорта по рукопашному бою – Тимур Давыдов. С 1998 года регулярно проводятся первенства, чемпионаты и кубки Югры. Наши мастера достойно выступают на Всероссийских и Международных соревнованиях.

Сегодня развитием рукопашного боя занимаются, практически, в каждом населенном пункте ХМАО-Югры, с Сургутом успешно конкурируют многие города округа.

Рукопашный бой развивается в 17 муниципальных образованиях автономного округа: Сургут, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нягань, Урай, Сургутский район, Радужный, Октябрьский район, Мегион, Белоярский район, Когалым, Нижневартовск, Пыть-Ях, Сургутский район, Нефтеюганский район, Югорск.

Особенностями рукопашного боя как вида спорта являются: разносторонние требования к физической, технической и тактической подготовленности спортсменов; высокая динамика и разнообразная вариативность ситуаций в ходе поединков; высокие требования к уровню психической готовности спортсменов (стремлению упорно биться за победу, уверенностью в силах, уравновешенностью и стабильностью эмоций, умению регулировать психическую напряженность и поведение).

Минимальный возраст зачисления в группы начальной подготовки 10 лет. 

Минимальный возраст зачисления в группы спортивно-оздоровительного этапа 6 лет.

Порядок зачисления


Требования и условия выполнения спортивных разрядов и званий по виду спорта «рукопашный бой» (xls, 91 Kb)

Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «рукопашный бой» (xls, 67 Kb)


Тренерский состав
Ющук А. А.
Тренер-преподаватель
Мамедов Э. Х.
Тренер-преподаватель
Достижения: кандидат в мастера спорта, 7-кратный чемпион ХМАО-Югры по армейскому рукопашному бою, 2 ...
Самохин А. Ю.
Старший тренер-преподаватель
Награды, поощрения:
Почетная грамота департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры за многолетний...
Шостак О. В.
Старший инструктор-методист спортивной подготовки по спортивным единоборствам и северному многоборью
Награды (поощрения), почетные звания:
Благодарственное письмо Директора МБУ «Центр технических...